Челябинцам объяснили, что делать, если пропал ТВ-сигнал

Одной из основных причин исчезновения сигнала - неправильно установленная антенна, утверждают специалисты РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть).
4 июля 2021 - 08:25
Юрий Гуда

Летом причиной плохого приёма сигнала может стать жара.

Специалисты РТРС порекомендовали выбирать антенну с прочной устойчивой к погодным явлениям конструкцией. В отличии от аналогового вещания, в цифровом помехи отсутствуют — сигнал либо есть, либо пропадает полностью. Причинами могут служить дождь, аномальная жара, распустившиеся листья, все, что может хоть немного изменить мощность сигнала.Также металл в антенне имеет свойство менять параметры при перепадах температуры, что может привести к нарушению контактов и как следствие пропажи изображения.

При покупке антенны важно знать примерное расстояние до телебашни. Расположение телебашен можно узнать на сайте карта.ртрс.рф

Есть несколько видов телевизионных антенн: комнатные, наружно пассивные и наружные с усилителем. Выбор той или иной антенны зависит от удаленности телебашни.

Определить, куда должна быть направлена антенна, можно использовав компас, узнав азимут   либо путем проб и ошибок.

Цифровой сигнал хорошо отражается от зданий, зачастую его уровень намного выше, если антенна направлена в сторону противоположного дома. Потоки сильного ветра могут развернуть антенну, поэтому если сигнал пропал после урагана или же града, стоит проверить состояние наружней антенны.

Для уверенного сигнала важную роль играет кабель, который идет от антенны до телевизора. Если он не надежно припаян к штекеру, деформирован, поврежден — сигнал может быть потерян. Сопротивление кабеля должно составлять 75 ОМ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость