Соль южноуральской земли. На выставке «День поля» представили тракторы без выхлопных газов и пшеницу, которой не страшны ливни
— Как автомат Калашникова, в любые годы дает стабильные результаты, от 40 до 70 центнеров с гектара.
Такой богатый урожай можно получить от новых сортов озимой пшеницы. Их на выставку «День поля» привезли ученые-селекционеры. Обменяться опытом, заключить выгодные соглашения и познакомиться с новейшими образцами сельхозтехники приехали аграрии со всего региона. Среди гостей был и губернатор Алексей Текслер.
Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Не снижаем объемы производства овощей, картофеля. Наш агропромышленный сектор активно развивается. Мы сегодня экспортируем продукцию Челябинской области в 35 стран мира.
Специально для участников выставки засеяли опытное поле. На нем больше десятка видов пшеницы, рапса, гороха, овса и ячменя. Их привезли со всей России. Среди образцов есть и гордость челябинских селекционеров – сорта мягкой пшеницы «Палыч» и «Южноуральская». Им не страшны обильные дожди. В ближайшее время семена станут доступны фермерам.
Игорь Бердичевский, руководитель отдела первичного семеноводства крупного агрокомплекса: Эти сорта короткостебельные, и, по нашему мнению, они будут более устойчивы к стрессовым погодным факторам. Благодаря этому будет не только стабильно повышаться их урожайность, но и качество.
На выставке представили десятки сельскохозяйственных машин. Некоторые косилки и жатки можно было опробовать в деле. Были даже агродроны. Они нужны, чтобы опрыскивать поля от вредителей и следить за посевами. Некоторую технику можно использовать и в городе, например, электрические тракторы. Их выпускают на заводе в Еманжелинске.
— Данный трактор, в отличие от классической модели, также выполняет все функции, только без шума, без грязи, без выхлопных газов. Соответственно, он так же косит, убирает снег, вывозит мусор.
Лучшим фермерам, ветеринарам и механизаторам губернатор вручил государственные награды. Некоторым было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Челябинской области». Выставка объединила больше 100 участников и несколько тысяч гостей.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru