Антипрививочники в Челябинкой области остались в меньшинстве, показали результаты соцопроса

Однако агрессивная пропаганда прививок от ковида продолжает пугать жителей.
22 июля 2021 - 16:27
Дарья Банникова

Фото: 31tv.ru

В Челябинске снизилось число людей, настроенных против вакцинации. Еще в апреле на аналогичный вопрос 54,6% опрошенных заявили, что прививаться не хотят. В июле таких уже стало меньше половины – 42,5%. Кроме того, около четверти опрошенных сообщили, что уже поставили прививку от ковида. В апреле этот показатель составлял всего 9%. Об этом рассказал znak.com директор ИЦ «МарС» Иван Полукаров.

Каждый четвертый челябинец сказал, что вакцинация входит в его ближайшие планы, а 6,5% затруднились ответить.

В основном причиной отказа от вакцинации служит активное принуждение. Почти 20% горожан заявили, что их пугает и настораживает агрессивная пропаганда прививок. Еще 5,8% говорят, что переболели и не считают, что прививка им нужна.

Кроме этого, у опрашиваемых челябинцев поинтересовались, болели ли они COVID-19. Четверть респондентов заявили, что уже переболели ковидом, однако 66,3%  уверены, что зараза их миновала. Многие подозревают, что перенесли COVID-19 на ногах.

Опрос проводился с 15 по 19 июля исследовательским центром «Маркетинг и Социология». В исследовании приняли участие 400 совершеннолетних жителей Челябинска.

Напомним, что Челябинская область получит более 1,5 миллиарда рублей для борьбы с коронавирусом. Известен случай, что на Южном Урале был задержан торговец поддельными справками от COVID-19. Кроме того, сотни челябинцев заболели ковидом после прививки и эксперты предупреждают о возможном скачке заболеваемости COVID-19 среди подростков. Привились от коронавируса и сотрудники аэропорта имени Игоря Курчатова.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость