Новые набережные в Челябинске. В августе сдадут прогулочные зоны около филармонии и РК «Мегаполис»

В августе в Челябинске откроют 2 новые набережные. Строительные работы подрядчики ведут около филармонии и развлекательного комплекса «Мегаполис». Сегодня Наталья Котова оценила результаты преображения.
22 июля 2021 - 23:15
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Олег Зюзенков, представитель компании «Строймеханизация» рассказывает Наталье Котовой: Сейчас ведутся работу по спуску к воде. Поступили ступеньки, мы их монтируем. Еще неделя-две и работы завершим. Кроме этого, работы ведутся с выходом на улицу. И все плавно сместились в горлышко наше – это сквер искусств.

Около филармонии работают десятки сотрудников подрядной организации. Одни укладывают плитку на набережной, другие строят сквер искусств. Сегодня здесь установили качели, скоро появится 7-метровая горка. Гордость набережной – амфитеатр у воды, где смогут проводить концерты и лекции.

Олег Зюзенков, представитель компании «Строймеханизация», рассказывает Наталье Котовой: С первого августа озеленение. На два этапа это будет разбито. Первая – это высадка ив, которые в августе дают второй рост корней. Хвойники будут на более поздний период.

Масштабное озеленение проводят и на другой набережной, за развлекательным комплексом «Мегаполис». Раньше здесь были дорога и парковка. Теперь – рекреационная зона. В ближайшее время здесь высадят 20 деревьев и 2500 кустарников.

Представитель компании по озеленению и Наталья Котова, глава Челябинска : В основном кустарники у нас, спиреи, пузыреплодники, кизильники. Из цветов – все многолетники. – Да, у нас же есть опыт создания клумб с многолетними растениями и на площади Революции, и на Тернопольской. Да, первый год они выглядят не очень презентабельно. Зато на второй и третий год они все лучше и лучше выглядят. И экономия бюджетных средств на лицо.

Часть скамеек на набережной уже установили, всего же здесь появится больше ста лежаков, крутящихся стульев, пляжных зонтов. Рядом расположится велосипедная дорожка. Эту территорию для комплексного благоустройства выбрали сами челябинцы. В 2020 году проходило голосование на портале «Активный житель 74». Работы проводятся по программе «Формирование современной городской среды». Сегодня Наталья Котова лично осмотрела строящиеся будущие набережные.

Наталья Котова, глава Челябинска: На мой взгляд, все получается. Вы сейчас увидели, что практически все виды работ не на завершающей стадии, но, по крайней мере, перевалили за 60%. Остается выполнить наземные работы по укладке плитки. Ее сейчас должны доставить, осталось немного, подойдет и будут эти работы выполняться.

Оба объекта должны сдать в августе. Подрядчики уверяют: в сроки уложатся. Наталья Котова рассказала, что благоустройство набережной реки Миасс в Челябинске продолжится в следующие годы.

Напомним, что строительные работы продолжаются. Необходимо отметить, что набережная реки Миасс в Челябинске реконструируется по федеральной программе «Формирование современной городской среды», а так же с учетом мнения челябинцев. Пока идет стройка, Наталья Котова  лично контролирует ход работ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость