Не только квартира, но еще и дача. Южноуральцы смогут потратить региональный материнский капитал на новые статьи расходов

Областной маткапитал разрешили тратить на покупку огородов и садов. Теперь многодетные семьи смогут приобрести собственный участок. В закон о региональном маткапитале внесли существенные изменения и расширили список покупок.
22 июля 2021 - 23:49
Елена Никитина, Сергей Олейник

Девочка рассказывает про грядку: Вот здесь у нас редиска. – Здесь у нас редиска созревает. А здесь, смотри, рядышком фиолетовые листочки – это базилик.

Маленькая Лика – хозяйка экспериментальной грядки. Девочка и родители только знакомятся с садом, плодородная земля или нет, еще не знают. Участок купили лишь в этом году.

Со стороны бани – выход с веранды. Здесь будет полностью зона отдыха. То есть, качели, зона барбекью – мангальная зона, бассейн, соответственно.

Участок ждет настоящее преображениее, тем более, помощники есть – в семье Эндаковых трое детей. Лика – младшая. Землю в СНТ удалось приобрести благодаря областному маткапиталу, который направлен на поддержку многодетных семей.

Евгения Эндакова, многодетная мать: Где жить – есть, семья большая, оставалось место для отдыха. Поэтому выбор пал на сад. Очень ждали,когда региональный маткапитал под это разрешат использовать. Дождались в августе–месяце, прям проконтролировала, когда вышел закон, и начла в этом направлении работать.

Главное условие: участок должен располагаться в Челябинской области. А чтобы действительно помочь людям, в регионе расширить перечень, куда можно потратить маткапитал. Помимо покупки сада, им можно погасить ипотеку, сделать реконструкцию жилого дома, провести воду и газ, оплатить образование ребенка.

Ирина Буторина, министр Социальных отношений Челябинской области: У нас есть крупные общественные организации, коорые объединяют многодетные семьи, мы с ними в постоянном контакте и мы видис от них предложения, мы анализируем те обращения, которые приходят в наш адрес в рамках ФЗ-59, и уже исходя из этого, формуем тот перечень, который сейчас есть.

Размер областного маткапитала сегодня составляет 104 тысячи. Претендовать на него многодетная семья может только в случае, если доход у супругов не большой. На человека должно приходится меньше 24 тысяч рублей.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость