Осеннее подорожание? К сентябрю одежда и обувь резко взлетят в цене

Одевайтесь летом. Торговцы одеждой предупреждают: к осени штаны, футболки и прочий текстиль подорожают на 10 –15%. А к следующему году рост цен и вовсе может достигнуть 20%.
22 июля 2021 - 23:51
взлетит в цене

Фото: pixabay.com

Крупные ритейлеры и производители связывают скачок цен с подорожанием сырья. С начала года хлопок стал дороже на треть. А синтетика выросла в цене примерно на 10 процентов. Кроме того увеличилась стоимость грузоперевозок из Азии. А именно оттуда на Российский рынок приходит большая часть одежды. В минпромторге успокаивают: пессимистические прогнозы, скорее всего, не сбудутся. И подорожание будет не таким резким. Да и крупные сети магазинов одежды заявляют, что постараются удержать цены на уровне прошлого года. Правда отмечают, что за счет снижения прибыли долго сдерживать цены не выйдет. Причина – общая инфляция. Цены на основные промышленные товары стремительно растут. Например, строительные материалы – дерево и металл за год подорожали почти в 3 раза.

Напомним, что по сравнению с прошлым годом подорожал и традиционный «школьный набор» на 13%. Рост цен наблюдается и на продукты. Особенно на куриное мясо, свинину и хлебопекарную продукцию. Также цены выросли и на строительные материалы: дерево и металл.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость