Российские дети могут получить преимущество перед приезжими из стран СНГ при поступлении в школу

Поводом для разработки законопроекта стали жалобы москвичей на нехватку мест образовательных учреждениях.
23 июля 2021 - 18:24
Константин Юзеев
при поступлении в школу

Фото: lyc1550.mskobr.ru

В Госдуме обсуждают закон о приоритетном обучении в школах граждан России. Главной причиной законопроекта стала проблема с отсутствием мест в школах.  О трудностях поступления в школу рассказали родители первоклассников. Заместитель председателя комитета Госдумы  по образованию Максим Зайцев дал свой комментарий «Известиям» о сложившейся ситуации.

– Мы разрабатываем нормы, которые дадут приоритет жителям России при поступлении в образовательные учреждения начального и среднего уровня. Такая проблема сегодня остро стоит в Москве и Санкт-Петербурге. Бесплатные бюджетные места в этих учреждениях занимают дети граждан, которые приезжают из стран СНГ. В итоге россияне не могут обучать своих детей по месту прописки, — отметил Максим Зайцев.

Кроме того, парламентарий обратился к министру просвещения России Сергею Кравцову с просьбой о предоставлении ему информации по соотношению иностранных граждан и россиян, проходящих обучение по месту постоянной регистрации.

Также заместитель председателя озвучил другие сложности, связанные с обучением в российских школах детей из других стран. Одной из проблем Максим Зайцев назвал межэтнические конфликты, которые часто приводят к критическим ситуациям.

Стоит отметить, что среди депутатов нашлись и те, кто выразил сомнения относительно последствий действия такого закона. Так, заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин считает проблему очень неоднозначной. Об этом он высказался изданию «Известия».

– С одной стороны, дети российских граждан, безусловно, должны иметь приоритет. С другой – отказав мигрантам в образовании, мы можем получить в будущем нарастание межэтнических конфликтов, так как они не будут интегрированы в общество. Это очень серьезная проблема, поэтому прежде чем разрабатывать такой законопроект, нужно разобраться в этой ситуации, – прокомментировал Олег Смолин.

Некоторые депутаты в качестве альтернативного решения предложили строительство большего количества школ, где могли бы учиться и дети граждан России, и приезжих из стран СНГ.

Напомним, что в Челябинске жители отдаленных микрорайонов жаловались на нехватку мест в школах. Также челябинские школьники принесли победу региону в российском этапе международных соревнований по робототехнике. Кроме того, городские школьники снимают фильм о митингах на средства президентского гранта. А ещё в Челябинске воспитанники образовательных учреждений пробежали фотокросс и принесли с него тысячи фотографий.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость