Без долга и без авто. Челябинка судится с приставами из-за ареста машины

Без долга и без авто. Челябинка судится с приставами из-за ареста машины. История началась заурядно – из-за долгов транспортное средство арестовали. Но когда женщина погасила задолженность, машину так и не вернули.
28 июля 2021 - 23:37
Елена Никитина, Юлия Юдинцева, Сергей Олейник

О том, что теперь она не автоледи, Галина узнала от судебных приставов. Служба прислала письмо, в котором была информация о задолженности перед налоговой – 70 тысяч. Её нужно было срочно погасить. После этого судебные приставы арестовали машину. Долг государству девушка вернула, вот только автомобиль забрать не смогла. Оказалось, у нее есть еще одно обязательство – перед банком.

Галина Федотова, жительница г. Челябинска: Приходит судебный пристав к маме домой, по прописке. Мама мне звонит, говорит: приходил судебный пристав, у тебя какая-то задолженность перед банком. Я говорю: нет, я никуда не залазила. Все, он мне оставляет повестку. Я являюсь к нему.

Оказалось, это «подарок» от бывшего мужа. Супруг попросил Галину оформить ИП и открыть счет в банке. Позже девушка выяснила, что предприятие понадобилось для мошенничества. Обратилась в полицию. Дело было пущено в производство. Об этом она и сообщила приставам, принесла справку от следователя. Но убедить служителей закона в своей непричастности к долгу, так и не смогла. К тому же машина была изъята раньше, чем оформили повторный арест.

Ольга Шебанова, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области: Данная гражданка обращалась в суд, но суд ее доводы не принял. Жалоба осталась без удовлетворения. Действия судебных приставов-исполнителей признаны законными.

Сейчас машину выставляют на торги, ведь Галина не торопится возвращать деньги банку. Адвокат объясняет, списать задолженность смогут только тогда, когда девушку признают жертвой мошенников. Дело сейчас находится в разработке у следователей. Уже допросили Галину и ее бывшего мужа.

Владислав Беляков, адвокат Галины Федотовой: На данный момент подано заявление о приостановлении исполнительного производства, потому что пристав, в том числе запустил процедуру торгов на данный автомобиль. Когда будет прекращено это производительное производство. Мы будет обращаться за компенсационной выплатой к службе федеральных приставов.

Пока же Галину не признали жертвой, она остаётся перед законом злостной неплательщицей. И взывать к человечности приставов здесь не приходится. Ведь сотрудники только исполняют наказания.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость