Жителей аварийного барака в Челябинске планируют расселить через 10 лет

На стенах здания – трещины, в некоторых местах фасада обрушиваются кирпичи, а внутри дома регулярно прорывает канализацию.
6 августа 2021 - 12:17
Константин Юзеев

Жителям аварийного барака по улице Островского, 9 объявили, что расселят только в 2031 году. До этого им предстоит жить в доме, который может рухнуть в любой момент.

Барак был построен в 1951 году и то, что он переживет 20 век, строители явно не планировали. Здание дало крен. Фасад уже лишился части кирпичей, стены повело, внутри и снаружи дома есть трещины. Опасность для жильцов и прохожих представляют полуразрушенные балконы. Внутри барака из-за прорыва канализации стоит ужасный запах и цветет плесень. Перекрытия прогнили. Из-за ветхих труб, которые постоянно прорывает, в подвале здания часто случаются потопы. Вода подмывает фундамент здания.

– Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идет минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмет на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий, – прокомментировал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Накануне с проверкой в дом приехали активисты ОНФ, сотрудники прокуратуры Курчатовского района и Госжилинспекции. По результатам проверки прокуратура примет решение о применении дополнительных мер реагирования.

Напомним, что такая проблема с аварийным жильем не единственная в Челябинской области. В прошлом году жители аварийного дома в Еманжелинска 5 лет ожидали переселения. В итоге, людей поселили в Парковый район Челябинска. Также ранее челябинские прокуроры потребовали от чиновников оградить аварийный дом в Тракторозаводском районе. А на Кронштадтской обрушилось аварийное здание.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость