Рухнут или выстоят? Чиновники проверят аварийный барак, жильцы которого будут ждать расселения 10 лет

Рухнут или выстоят? После запроса журналистов 31 канала чиновники обратили внимание на жителей аварийного барака по улице Островского. Находиться в доме, где рушатся потолки, а подвал топит нечистотами, людям предлагали еще 10 лет. Представляет ли здание опасность для жителей, теперь должна решить проверка.
11 августа 2021 - 13:08
Наталья Петрухина, Юлия Сафронова, Павел Востротин

Алена Чипышева, жительница дома: Когда включается вода у соседей, у меня дождь. Электрики сказали, здесь штробить ничего нельзя, потому что будет обрушение потолка, то есть те люди, которые живут на втором этаже, просто ко мне провалятся!

Незапланированную «перепланировку» Алена ждет со дня на день. Квартира челябинки буквально трещит по швам: в полу дыры размером с кулак, стены в трещинах, а из подвала идет жуткий запах нечистот.

Алена Чипышева, жительница аварийного барака: Никаких условий: вода с потолка капает, стены рушатся, потолок валится, пол проваливается, из подвала всякая живность лезет в квартиры… Это просто нереально здесь жить!

В этом году у барака по улице Островского юбилей – 70 лет. По иронии, разрушаться дом начал с развалом Союза. В новом веке лучше не стало. В 2017 году в одной из квартир рухнул потолок. Проблему управляйка решила с помощью профлиста. А теперь от проблемных жильцов и вовсе отказались.

Ксения Русских, жительница аварийного барака: В ГЖИ ответили нам, что они с января 2021 года в управлении нашим домом, но квитанции приходят с июня 2020 года. Хотя уборку мы делаем сами! При подготовке к отопительному сезону сами включаем себе отопление, сами выключаем.

Экстремален дом не только для жителей. В любую минуту балконы могут обрушиться на головы прохожих. Но, видимо, для чиновников покосившиеся стены и выпадающие кирпичи – не повод для расселения. Признать дом аварийным челябинцы смогли только после вмешательства прокуратуры.

Антон Неверов, член штаба общероссийского народного фонда Челябинской области: Этот дом наконец-то признали аварийным, но сроки расселения поставили до 2031 года. По нашему мнению и прокуратуры, данный дом столько времени просто не прослужит.

Гарантий, что барак выстоит еще 10 лет, не дают и в ГЖИ. Чиновники лишь разводят руками. В КУИЗО считают, что сроки нельзя передвинуть, ведь аварийным дом признали позже других. Правда, после официального запроса журналистов заговорили уже по-другому.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска: При установлении чрезвычайной ситуации, непосредственно угрожающей жизни и здоровью граждан, комитет вправе обратиться в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для решения вопроса о переселении данного аварийного дома в первоочередном порядке.

Пока в комитете пытаются решить, реально ли выжить в таких условиях, у челябинцев есть запасной вариант. Жильцы имеют право потребовать жилье в маневренном фонде. Удастся ли собственникам официально сменить адрес, станет ясно уже скоро. Чиновники должны отчитаться о результатах проверки к концу недели.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость