Прогулки по Челябе. Южноуральцам показали, где располагалась первая крепость города

Южноуральцам устроили вечернюю экскурсию по первой крепости. И не только. На прогулке организаторы раскрыли интересные факты из жизни отцов-основателей, а также рассказали неизвестные эпизоды истории города.  
27 августа 2021 - 16:34
Юлия Сафронова, Сергей Олейник

Когда-то Игорь загорелся идеей найти своих предков. Просидев в архивах и изучив документы, узнал, что является потомком крестьян, которые основали челябинскую крепость.

Игорь Гараев, житель Челябинска: Так оно как раз и наталкивает на это, где жили, как жили. Сначала хочешь узнать, кто там прадед у тебя, а потом – где жил прадед, что там вокруг него происходило, вот так история и подтягивается.

Знакомство с историей Челябинска начинается с главной пешеходной улицы. Именно на этом месте, где сейчас стоит стела с отцами-основателями, в 1736 году была заложена крепость «Челяба». Проходя мимо постамента, не все знают, что на нём есть историческая неточность.

Игорь Гараев, житель Челябинска: Казак вооружен шашкой, это вообще глубокая ошибка, потому что шашка на вооружение была принята в 1838 году, спустя 100 лет, как казаки здесь были. У казаков были сабли. Сабля от шашки чем отличается – что рука была закрыта эфесом, а шашка – это голая рука.

130-метровая крепость охватывала Оперный театр, филармонию. Стены до наших дней не сохранились, зато осталось точное расположение моста через реку Миасс, когда-то соединявшее бастион и поселение казаков.

Он не сдвинулся ни на миллиметр, он строго на одном месте. Помощь нашим археологам, которые могут ориентироваться в нашем прошлом.

Подобные экскурсии сейчас очень популярны у южноуральцев. Послушать историю города приходит человек 30. Длится прогулка всего час.

Алексей Васильев, экскурсовод: Интересны не здания, интересна история, события и люди, которые здесь жили, участвовали в различных событиях. Хочется историческую память будить в челябинцах.

Экскурсии популярны, но проводятся они редко. Анонсы исторических прогулок есть в паблике Вконтакте.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость