Один стадион — десятки видов спорта. Челябинские атлеты отметили День физкультурника

Фестиваль в честь Дня физкультурника. Сотни челябинских атлетов отметили свой профессиональный праздник в эти выходные. Чемпионы удостоились наград.
10 августа 2026 - 20:43
Анна Осипова, Сергей Олейник

Футболисты, гимнасты, конькобежцы, стрелки — представители разных дисциплин собрались на одной площадке. Всего более тысячи человек прошлись парадом по стадиону имени Елесиной. Фестиваль организовали в рамках федеральной программы «Спорт России». С праздником атлетов поздравил глава города.

Алексей Лошкин, глава Челябинска: «Спорт для Челябинска — это не просто слово, это состояние жизни и души. Сегодня Челябинск стал местом, где проводится огромное количество спортивных мероприятий совершенно различного уровня».

Те. кто уже вписал свое имя в историю большого спорта, удостоились наград. Грамоты и денежные премии получили несколько десятков человек. В их числе лыжники, легкоатлеты, дзюдоисты.

Александр Миллер, главный тренер сборной Челябинской области по дзюдо: «Сегодня мы вручили награду чемпиону России до 23 лет, это резерв основного состава команды страны страны. Поэтому будем делать все, чтобы он завоевывал для нашего города, области и России большие медали».

Наград удостоились и представители новых направлений. Шахбокс появился в Челябинске лишь в 2020 году. Однако, за 6 лет уже появилось первое поколение чемпионов, которые за один поединок могут отправить в нокаут и поставить мат.

Сергей Файзуллоев, спортсмен: «В этом спорте мне нравится, что там надо не только кулаками, но и думать головой. Первый раунд шахмат, второй бокса и очередность раундов, 5 раундов всего».

Развиваются в Челябинске и площадки для тренировок. За прошлый год реконструировали более 20 объектов, а уже в сентябре откроется Дворец гимнастики и крытый корт для падела.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость