Россияне могут лишиться права выбирать управляющую компанию для своего дома

Для граждан это может обернуться новыми платежками за ЖКХ.
14 октября 2021 - 12:36
Егор Поберей
Россияне могут лишиться права выбирать управляющую компанию для своего дома

Фото: pixabay.com

В России могут забрать у граждан и передать регоператорам по управлению жильем право выбора управляющей компании для многоквартирных домов. Создание такого органа прописано в проекте Стратегии развития ЖКХ РФ до 2030 года, которую разработал Минстрой.

Предполагается, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в домах. Но деньги на это, судя по всем, собирать будут с самих собственников жилья. То есть, предполагается создание одного «общего котла» на покрытие возможного ущерба. Таким образом, к счетам за содержание домов могут добавить еще одну графу. Об использовании бюджетных средств для ремонта в проекте нет ни слова.

— Данное предложение абсолютно не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ, который установил, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления им, — сказал «Известиям» член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

Сейчас проект опубликован для широкого обсуждения.

Но делать ремонт в многоквартирных домах за свой счет жильцам предлагают уже сейчас. Так, жители дома в Магнитогорске остались без жилья после пожара,предположительно спровоцированного соседом. А жителям дома в Калининском районе Челябинска предлагали заменить за свой счет вышедший из строя бойлер. Но цены на ЖКХ в России могут вырасти и без введения новых платежей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость