Закрытая территория, коворкинги и кофейня. В мэрии рассказали о планах строительства на месте компрессорного завода

По задумке застройщиков в новом ЖК в Тракторозаводском районе будет комфортно и жить, и работать.
19 октября 2021 - 12:43

В Челябинске на месте промышленных площадей на проспекте Ленина 4б появится новый жилой комплекс. Как рассказали в пресс-службе администрации Челябинска, это будет целый квартал со сквером, продуманной инфраструктурой и парковками. В нем обещают задействовать современные архитектурные технологии и продуманный ландшафтный дизайн. Внимание уделят общественным пространствам вроде кофейни и лобби.

Первые этажи займут офисные и коммерческие помещения. Кроме того, в жилом комплексе запланированы дворы без машин, закрытые территории и современное благоустройство дворов. Впрочем, основная концепция еще не разработана.

– В ближайшие два года на бывших земельных участках КОНАРа (проспект Ленина, 4б) и соседствующего Челябинского компрессорного завода, пожелавшего также передать свои площади для реализации проекта, появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров. Все производственные объекты демонтированы. Но мы намерены сохранить на площадке наше первое офисное здание. Оно, разумеется, будет реконструировано в рамках общей концепции. И, скорее всего, будет использовано в социальном направлении — под образовательное учреждение, – рассказал директор по финансам и инвестициям АО «КОНАР» Илья Тихонов.

Новый квартал станет первой площадкой Челябинской реновации. В ее рамках на этой площадке застроят примерно 4,1 ГА территории. Договор о развитии территории подписан компанией «Голос.Девелопмент» с промышленной группой КОНАР при содействии Администрации города Челябинска.

В Челябинской области с января по сентябрь 2021 ввели на четверть больше жилья, чем в прошлом году. А в 2022 году в Челябинске планируют расселить только три аварийных дома.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость