Зайдем с другой стороны. У Челябинской картинной галереи появится новый вход

Картинная галерея прощается со зрителями. На время. В здании решили провести масштабную реконструкцию. Экспонаты трогать не будут, зато изменят входную группу Когда ждать обновленного здания?
15 июля 2022 - 16:05
Юлия Сафронова, Азиз Ходжиев

В зале звучат популярные композиции Шнитке и Баха. И это не филармония или оперный театр. Такие симфонические вечера Челябинская картинная галерея дает не часто. В этот раз повод действительно весомый. С 18 июня здание, по улице труда закрывается на масштабную реконструкцию. Ценитель классического искусства Елизавета пришла насладится атмосферой на последок.

 Елизавета Лебедева: Мне нравится Чайковский, Клод Дебюси. Мне интересна эта сфера искусств, и я бы хотела дальше продолжить заниматься в этом направлении.

Теперь вход в здание будет со стороны набережной Миасса, как рассказывает руководство это сделано для удобства посетителей, которые прогуливаются вдоль реки. Сделают и отдельный вход на второй этаж, для тех, кто не хочет видеть постоянную экспозицию. Изменится интерьер музея, и появится новая коллекция скульптур.

Станислав Ткаченко, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств: Вход будет организован, через помещение где сейчас хранятся скульптуры и тем самым у нас появилась возможность сделать экспозицию скульптуры в том зале, где мы сейчас принимаем посетителей, в первом зале картинной галереи. На первом этаже будет большая коллекция скульптуры, причем это не просто экспозиция, это открытое хранение, мы постараемся показать все, что только можно.

Новый вход откроют в конце 2022 года. Окончательно без искусства южноуральцы не останутся. Свою работу продолжит здание на пл. Революции. Современные экспозиции челябинцы смогут увидеть в музее изобразительных искусств.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость