Благоустройство на финише. На северо-западе Челябинска появились новые пешеходные зоны

В Челябинске появятся новые знаковые объекты. Благоустройство прогулочных зон и пространств для отдыха близится к финишу. Перед открытием локации проверила специальная комиссия. Когда жители северо-запада смогут прогуляться по новым бульварам?
20 июля 2022 - 19:49
Венера Каримова, Азиз Ходжиев

На Комсомольском проспекте установили удобные скамейки для отдыха, а для детей построили игровые комплексы. Благоустройство участка пешеходной зоны от Молодогвардейцев до Ворошилова почти завершено. Работы там начались в конце мая. На реконструкцию было выделено почти 32 миллиона рублей.

Наталья Котова, мэр Челябинска и жители: «Мы здесь живем 48 лет, в соседнем доме. И вот такая красота — это только теперь.»

На площади 11 с половиной тысяч квадратных метров сделали новые тротуары, уложили плитку и свежий асфальт, установили малые архитектурные формы, велостанцию, высадили липы и яблони.

Сергей Антипов, глава Курчатовского района: «Срок контракта был 90 дней. И практически в эти дни производится приемка данного объекта благоустройства в эксплуатацию. Значит, работает приемочная комиссия. Пока акт не подписан, устраняются замечания, которые в общем есть.»

В числе объектов благоустройства нынешнего года двор по улице Салавата Юлаева. Здесь отремонтировали проезд и оборудовали парковки. Построили и детскую площадку.

Наталья Котова, мэр Челябинска и директор УК: » — Пытались создать жителям условия комфортные. Чтобы бы был комплексный подход. — Площадка была раньше? — Площадка была раньше.»

Работы по благоустройству идут на 9 общественных территориях Челябинска. Это скверы, пешеходные зоны и парки. Завершено уже более половины работ.

Андрей Шмидт, председатель Челябинской думы: «На протяжении последних двух лет облик города меняется в лучшую сторону. И это те центры притяжения, те общественные парки, куда хочется прийти погулять, прийти со своими семьями.»

В парке Калининского района пришлось переделывать проект из-за недобросовестного подрядчика. Поменяли материалы и малые формы. Этот участок станет частью прогулочной зоны.

Наталья Котова, мэр Челябинска: «Он не согласился после Нового года за этот объем работ выполнять за эту же сумму. Поэтому нам пришлось расторгать контракт, который был заключен и отыгрывать новый. Поэтому произошла вот такая задержка. Но по контракту, который сейчас будет заключен по территории, планируется к 20 октября выполнить все работы по первому этапу благоустройства этого парка.»

Проверять качество работ предлагают самим жителям. Фото с возможными недочетами, да и просто благодарности можно присылать координаторам проекта «Здоровое будущее».

Антон Рыжий, координатор партийного проекта «Здоровое будущее»: «Подписчики и жители фотографируют, активно шлют и все рассказывают. Я лично активно пользуюсь социальными сетями. Подписчики рассказывают где, что отломалось, где-то кто не доложил, где неправильно уложен асфальт, почему вскрыли плитку. Поэтому это очень удобно.»

В этом году Челябинске еще благоустроят 172 двора. В том числе по программе инициативного бюджетирования — это когда жители приходят с готовыми проектами к властям — реализуют больше сотни объектов на сумму в полмиллиарда рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость