Собственники бараков тянут время. Чиновники объяснили, почему не могут быстро снести аварийные дома

Некоторые объекты находятся частично в собственности мэрии. Сейчас в Челябинске насчитывают больше сотни бараков. Сколько челябинцев смогут рассчитывать на расселение? И почему снос домов часто затягивают на несколько лет?
3 августа 2022 - 18:02
Ксения Шитлина, Павел Востротин

Челябинцев пугает соседство с бараками. Горожане жалуются на аварийные дома, которые не могут снести годами. Люди переживают, что здания могут рухнуть в любой момент или просто сгореть. Пожары там случаются с пугающей частотой.

 Татьяна Одинокова, сотрудница детской школы искусств №6: Дети ходят в музыкальную школу осень наступает, темнеет рано , тут и пьяные ходят, и заходят туда непонятно чем занимаются. И был пожар, пришлось детей с занятий отпускать.

Этот дом на Новороссийской, который находится рядом с детской школой искусств, признали аварийным еще в 16 году. Но до сих пор к сносу так и не приступили. Чиновники из КУИЗО объясняют, дело в собственниках. Жильцы одной из квартир не шли на условия по переселению.

 Анастасия Лаптиева, заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям: К сожалению собственники были не согласны с предложенным вариантом нового жилого помещения, которое мы приобретаем в рамках областной программы и также не хотели получать размер возмещения, которое определяется независимым оценщиком. В связи с чем мы были вынуждены обращаться в суд и при помощи судебных приставов граждан выселить граждан по решению суда, которое было принято в ноябре только в апреле.

По этой причине, как говорят чиновники, затягиваются сроки сносов домов. Бывают и случаи когда после смерти собственника, родственники не вступают в наследство. А без их согласия по закону невозможно снести объект. Поскольку он не перешел в собственность администрации. Схожая ситуация сейчас и у злополучного дома на Кроншдатской, где летом прошлого года обрушилась стена. Дом напоминает руины. Но при этом стоит до сих пор. Владельцы одной из квартир не согласны с материальной компенсацией и судятся с мэрией.

Ксения Шитлина, корреспондент: На сегодняшний момент в Челябинске больше ста домов признаны аварийными. Расселять собственников будут в порядке очереди. Процедура может длиться больше чем полгода.

На новоселье в этом году могут рассчитывать 216 челябинцев. Их планируют переселить из аварийных домов. Правда, какой процент из них согласится на предложение чиновников неизвестно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость