В погоне за пельменем! В Челябинске прошел фольклорно-гастрономический фестиваль
В парке Гагарина пельменей было много, но развлечений еще больше. Так что, чтобы найти заветный кусочек фарша обернутый тестом, нужно было постараться. Да и на развлечения возле сцены или яркие выступления реконструкторов отвлечься – очень легко.
— У нас тут 4 площадки. Есть московские стрельцы — они в красных кафтанах. Тут барышня ходит в костюме княжны. Ну и вот есть башкирин, одетый по-казачьему. Вольнонаемный, так сказать.
А еще на площадке фестиваля была масса других блюд. Самые популярные – это, конечно, традиционные плов и шашлык. Но для гостей праздника готовили даже молочного поросенка. И предлагали закусить готовыми суповыми заправками и салатами из южноуральских овощей.
— У нас небольшое фермерское хозяйство. Мы свое мясо выращиваем, свои овощи. И делаем вот такие консервы, чтобы нашим покупателям удобно было и вкусно.
Ну а возле палаток, где варили пельмени были постоянные очереди. Посетители могли проголосовать за лучший вариант блюда. Но главное – это дождаться своей порции и не заляпать одежду ароматным бульоном.
— Среди песен, плясок и развлечений мы все же нашли пельмени! Но есть их надо быстро! Потому что морозно и они моментально остывают!
Несмотря на народное голосование, выбирать лучший пельмень фестиваля все же доверили высокому жюри. Всего за время фестиваля через главную аллею парка Гагарина прошли тысячи горожан. За безопасностью следили десятки полицейских и казаки с нагайками.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru