Инспекторы Росприроднадзора начали проверку МУП «ПОВВ»

Причиной для проверки стали многочисленные жалобы челябинцев.
12 января 2023 - 10:45

Фото: Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

На этой неделе инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора вместе со специалистами «Центра лабораторного анализа и технических измерений по УФО» начали проверку МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения г. Челябинска». Надзорные мероприятия организовали после многочисленных обращений местных жителей.

На территории Шершневского водохранилища в районе очистных сооружений в поселке Сосновка инспекторы и специалисты произвели отбор проб природной и сточных вод в нескольких точек. В ходе визуального осмотра нарушений не выявили.

— По результатам лабораторных исследований управлением будут сделаны соответствующие выводы о степени загрязнения Шершневского водохранилища и приняты необходимые меры, — рассказали в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

За последние несколько лет жители Челябинска неоднократно жаловались на качество воды, которая идет из-под кранов. Так, в начале 2020 года соцсети заполонили фото и видео ванн с мутной жидкостью. Вода обладала неприятным запахом. А весной 2022 года жители одного из домов на Тополинке обнаружили, что в питьевой воде в четыре раза превышены допустимые нормы марганца. Летом 2021 года в районе очистных МУП «ПОВВ» произошел сильнейший залповый выброс сероводорода, из-за чего в городе наблюдался неприятный запах. А перед этим, в январе, в реку Миасс целую ночь сливали нечистоты из-за аварий на насосной станции.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость