В России предложили установить потолок цен на заправках для электрокаров. Владельцы машин от этого только выиграют, но бизнес пока против.

Всего в Челябинске установлено 44 зарядных станции.
3 февраля 2023 - 15:54
Даниил Третьяков

Установить потолок цен предложила компания Evolute «Моторинвест». Они считают, что стоимость 1 кВт должна быть 8 рублей. По мнению участников рынка, такую цену можно выдержать только за счет государственных субсидий. Пока стоимость зарядки варьируется от 18 до 25 рублей.

Практика компенсации владельцам электроинфраструктуры уже существует. В Челябинской области инвесторам обещают возмещать до 60 процентов затрат на строительство ЭЗС. Присоединяемая мощность зарядной станции должна быть не менее 149 киловатт. Стандартная конфигурация должна включать три или более коннекторов постоянного тока: европейский, американский и китайский.

Фото: журналист 31tv.ru

Каким может быть механизм компенсации непосредственно для электричества пока неясно.
Журналист  31tv.ru  созвонился с менеджером по продаже ЭЗС Шулеповым Виталием и расспросил о том как разнятся цены на «электротопливо».

«В Челябинске электрокар может заряжаться от трех точек подключения:

– Быстрая зарядка по времени занимает 1 час. Ее стоимость – 18-25 рубля за кВт. Сумма зависит от оператора.

– Медленная зарядка. Здесь придется оставить машину на 10 часов, а заплатить 17 рублей за кВт.

– Третья точка подключения- домашняя. Напитать электричеством автомобиль стоит 3 рубля за кВт. Ночью еще дешевле».

Даже при таком разбросе цен заправка электрокара выгоднее чем машины с ДВС.

– Если тратить на 40 литров, то стоимость бензина в среднем на 500 км составит 2000 рублей. Заправить простой электромобиль на 500 км полного заряда стоит 1800 рублей, если заряжаться на коммерческой зарядка. Но, как правило, заряжаются дома, где стоимость зарядки на 500 км составляет 300 рублей, – рассказал менеджер по продаже ЭЗС Шулепов Виталий.

Менеджер автосалона «Электрокарс» Зиновьев Владимир рассказал, что кроме продаж автомобилей, компания развивает инфраструктуру заправок. Всего по Челябинску у них 22 зарядки.

Фото: журналист 31tv.ru

Стоимость заправки, по словам Владимира, зависит от того, в какой локации установлена зарядная станция. В среднем ценник на зарядку варьируется от 18 до 25 рублей за кВт. Сейчас «Электрокарс» начинает устанавливать зарядки в новых ЖК. Пока ЭЗС есть в Ньютоне, стоимость зарядки– 12 рублей за кВт.

Во время беседы к разговору подключился директор по строительству Кузьминых Дмитрий Вадимович. Мужчина рассказал, чтобы заряжать машину в частном жилом доме, компания может подводит зарядки от 5 до 15 кВт.

– Что касается многоквартирного дома, то владелец электрокара оговаривает возможность зарядки с управляющей компании, выводит на точку зарядки розетку и заряжается по бытовому тарифу, – рассказал Дмитрий Вадимович.

Фото: журналист 31tv.ru

Зарядные станция бывает двух видов: домашняя и коммерческая. Большинство автолюбителей вполне может обходиться электричеством из своей розетки. Средний запас хода электрокара 400 км.

Но появление развитой инфраструктуры заправок с фиксированной ценой на «топливо» может дать дополнительный импульс развитию рынка электрокаров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость