Политологи оценивают действия южноуральских спецслужб

23 января 2013 - 10:05

Действия южноуральских спецслужб — не что иное, как пиар, давление и демонстрация силы. Об этом авторитетный свердловский политолог Константин Киселев заявил сегодня в интервью нашему телеканалу. По мнению аналитика, вооруженные люди в масках пытаются устроить передел власти и собственности в Челябинской области. А мнимая борьба с коррупцией — лишь прикрытие. В которую простые граждане не верят. Они, как и эксперты понимают — один очень влиятельный служитель Фемиды просто смертельно обиделся. И теперь мстит.

Это уже его второе исследование за последние несколько месяцев. До Киселева этим вопросом занимались аналитики из Москвы и Челябинска. Выводы у всех совпали. Константин Киселев: «Не было никаких объективных обстоятельств, которые объясняли вот эту вот активность силовиков. Есть стремление к переделу власти и собственности в Челябинской области со стороны силовиков. Люди не верят в борьбу с коррупцией, люди не верят в какие-то бескорыстные мотивы. Люди четко говорят, что силовики действуют по заказу. Силовики стараются вернуть себе утраченное. Силовики борются за деньги. Силовики, весь клан, который связан с Вяткиным, пошли ва-банк для того, чтобы повлиять на решение, которое будет приниматся в Москве».

Продлят полномочия Федору Вяткину или нет — станет известно завтра. А сегодня уже понятно — эпоха «большого террора» вернулась в отдельно взятую область. К тем, кто осмелился критиковать «человека в черной мантии» приходят вооруженные до зубов громилы. Сегодняшнюю ночь в их компании провел председатель Общественной палаты Скворцов. Вячеслав Скворцов: «Я считаю, что это просто давление на гражданское общество. Чтоб оно не имело право мыслить и задавать вопросы».

Вчера вечером обыску подвергся офис коллегии адвокатов. Сергей Буйновский: «У нас председатель областного суда подменяет сегодня собой и судебную власть и хочет исполнительную и законодательную забрать. При этом он дает санкции в том числе на незаконные действия со стороны сотрудников ФСБ. На любое их незаконное действие можно поставить сегодня печать суда». А днем «люди в масках» гостили у первого вице-губернатора Грачева. Действовали в рамках уголовного дела о клевете. Ни свидетелем по нему, ни тем более подозреваемым, чиновник не является. Просто гражданское лицо. У которого, почему-то изъяли коробку документов и компьютер.  Олегу Николаевичу предлагали подписать бумагу, где значилось, что видеосъемка во время следственных действий не проводилось. Он отказался. А уже вечером этот ролик появился в интернете. Распространили его сотрудники ФСБ. Хотя расследованием официально занимается следственный комитет.

Выложили в сеть и видео с журналистом Владимиром Филичикным, которого вчера тоже обыскивали. Филичкин Владимир: «В постановлении следователя написано, что их интересуют документы и электронные материалы касающиеся Федора Вяткина, Аристова и Виталия Рыльских. С меня, с моей жены пытались взять подписку о неразглашении данных предварительного следствия. На что мы дружно категорически отказались».

Кстати, видео-творчество силовиков — вообще отдельный предмет для разговора. Большого ума от зрителей при просмотре не трубуется. Все выводы уже сделаны. За них. Обыски идут в ООО «Бухгалтер». Но начинается фильм почему-то с фирменного логотипа хлебокомбината. Картины какого-то неизвестного живописца демонстируются, как признак невероятной роскоши. Будто на кадрах — полотна Давинчи и Кандинского. Хотя подобные произведения искусства по карману практически любому. Да и продаются в каждом втором художественном салоне. Очень любят контразведчики «травить» народ толстенными пачками денег. Хотя ничего противозаконного и удивительного в том, что действительно крупный успешный коммерсант хранит дома большие суммы — нет. Ведь не знает же народ сколько лежит на банковских считах, у того же председателя облсуда. И это — лишь малая толика тех драматургических ходов, используемых ФСБшники в создании своих кинолент. Монтируются короткометражки достаточно оперативно. Можно скзать, на скорую руку. Так же как, наверное, готовятся спецоперации, на этих кадрах изображенные. А то откуда в действиях ФСБ столько откровенных «ляпов»? Хотели попасть в офис коммерческой организации — вломились в приемную депутата Госдумы. Да еще и дверную ручку оторвали. Примечательно, что в биографии парламентария Белоусова это уже не первый «случайные погром» «людей в масках». 14 лет назад они завалились домой к его престарелым родителям. Примечательно, что в то время Вадим Владимирович работал в предвыборном штабе Михаила Юревича.

Ксения Пименова, помощник депутата Госдумы В.В. Белоусова: «Если вспомнить предыдущие годы, когда ситуация политическая накалялась, происходили обыски силовых структур у людей, имеющих отношение к Михаилу Валериевичу. Сейчас, буквально 3 дня назад, в приемную депутата ворвались. Эти  обыски происходят неслучайно при сложившихся политических ситуациях, которые у нас сейчас происходят». Только теперь эта ситуация касается каждого жителя Челябинской области. Многие сталкивались с несправедливостью в судах, немало имело неприятный опыт общения с силовиками. И можно только с ужасом представлять, что будет, если самые беспринципные и алчные из них  станут единственными властителями региона.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость