Доступ к природным богатствам лишь на бумаге. Газораспределительные компании массово отказывают южноуральцам в подключении к сетям

В челябинское отделение УФАС поступили сотни жалоб на нарушения порядка заключения договоров и несоблюдение сроков. Почему планы обеспечить всех южноуральцев голубым топливом не воплотились в жизнь?
2 марта 2023 - 18:28
Наталья Петрухина, Роман Поротиков

От газовой трубы до дома Ксении — меньше 100 метров. Но получить доступ к голубому топливу южноуральцы не могут уже 8 лет. Сначала семье предлагали оплатить подвод трубы к дому из своего кошелька. Цена вопроса — от 14 до 32 миллионов. Естественно, для рядовых жителей это космические суммы. Надежда возникла после запуска программы догазификации. Ксения сразу же отправила заявку. Но газораспределительные компании выполнять поручение президента не торопятся. Причиной отказа называют низкие мощности местной станции.

Ксения Морозова, жительница поселка Садовый: «При этом находится она в стадии реконструкции уже как минимум 8 лет, насколько нам известно, а то и больше. Соответственно, сейчас опять же в рамках догазификации из-за отсутствия пропускной способности срок подключения поставлен на 27-й год. То есть вот сколько уже, лет 15 она будет у них реконструироваться».

В программу газификации жители Сосновского района смогут попасть не ранее 2027 года. Еще несколько лет селянам придется отапливать дома электрокотлом. А это многотысячные за счета по электричеству. И в такой ситуации находятся многие. Из 30 тысяч потенциальных потребителей газ в прошлом году появился только у 6 тысяч. При том, что заявки на подключение подали в 2 раза больше жителей. И дело не только в том, что в отдельных районах области отсутствует техническая возможность для подведения сетей. По большому счету газораспределительные компании просто не реагируют на обращения жителей. Так, например, ООО «Златоустгазстрой» получил около 300 заявок на подключение к сетям, но все они остались без ответа.

Анна Козлова, руководитель Челябинского УФАС: «Они должны были рассмотреть 300 заявок на техприсоединение, а они их просто игнорировали, не рассмотрели. То есть считают, раз они технически обеспечить не могут, то и рассматривать не нужно. Тогда как они должны были рассмотреть, ну и отказать, например, правильно оформить отказ».

Всего за 2022 год челябинские антимонопольщики получили больше 400 жалоб на нарушения правил техприсоединения. Из них 70 касались вопросов догазификации. О том, что темпы развития сетей в регионе необходимо ускорить, заявлял и губернатор области. Удастся ли выполнить задачу новому руководству челябинского отделения «Газпрома», пока неизвестно. Мы отправили в компанию официальный запрос. Ответ опубликуем, когда он поступит в редакцию.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость