Когда будет решен квартирный вопрос для студентов?
Вместе с гранитом науки она постигает прелести совместного быта. Будущий филолог Алена комнату делит с двумя подругами. У студенток ЧелГУ давно установился взаимозачёт. Одна — конспектирует лекции, другая моет посуду. Такая система экономит и время, и деньги.
Алена Беляева, студентка ЧелГУ: «У меня не было такой возможности снять квартиру. И я не пожалела. Я считаю, что это нормально. Экономит очень много денег».
На дешёвых койках все желающие не умещаются. В этом году примерно четверть студентов остались за воротами большого дома. Руководители вузов уверяют — это немного. Например, в 2000-х ситуация была куда хуже.
Дмитрий Харитонов, проректор по общим вопросам ЧелГУ: «У каждого факультета по-разному. Там, где дети учатся, в силу специфических особенностей победнее, вопрос, конечно, стоит очень остро».
При этом те, кто уже заселился, на быт не жалуются. С каждым годом челябинские общежития становятся всё роскошнее. Во многих появляется видеонаблюдение и сканеры отпечатков пальцев. Это для того, чтобы студенты чувствовали себя в безопасности. Заботятся и о комфорте.
Людмила Задорина, директор студгородка ЮУрГУ: «Буквально 2 недели назад закончили ремонт душевых в общежитии №5. Так вот стоимость ремонта этих душевых — 912 тысяч. Это университет выложил».
Впрочем, скоро по карману могут ударить и мучеников науки. С 1 сентября вузы сами определяют стоимость койко-места. И цены, скорее всего, будут расти. В некоторых столичных университетах тарифы уже подняли в 10 раз. А что приготовили для южноуральских студентов — покажет новая сессия.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru