Челябинских школьников агитируют поступать в вузы Министерства обороны

Челябинских школьников агитируют поступать в вузы Министерства обороны. Сегодня старшеклассникам рассказали об условиях поступления
17 марта 2023 - 18:51
Венера Каримова, Андрей Грищук

Сергей Варламов, начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Челябинской области: «Парни, в основном, идут это командные направленности. Это, например, общевойсковое командное училище московское, благовещенское командное общевойсковое училище.»

А вот девушки чаще всего идут в управление связи и медицину. 10-классница Нина собирается поступать в военную медакадемию. Сейчас школьница готовится к ЕГЭ и к экзамену по физподготовке.

Нина Новицкая, учащаяся лицея №102: «Планирую просто закончить военный факультет. А дальше если все будет складываться, то дальше продолжить обучение по специальности хирурга, общего.»

Некоторых школьников вдохновляет пример своих родственников. Михаил хочет поступить в ЧВВАКУШ или в Краснодарское высшее авиационное училище.

Михаил Балин, учащийся лицея №102: «Эту профессию лётчика или штурмана, я выбрал, вдохновляясь своим отцом. Потому что он имеет медаль «За отвагу», он ветеран боевых действий.»

В списке для поступления 36 вузов. Желающие могут обратиться с вопросами в в ближайший военкомат. Заявления принимают до 20 апреля.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость