Туристы подхватили тайскую лихорадку

16 января 2013 - 06:06

Вместо магнитов и сувениров — заграничная зараза. Четыре южноуральских туриста подхватили за рубежом опасный вирус. Привезли его из Тайланда и Вьетнама.

Лихорадка Дэнге является одним из опасных заболеваний. Среди симптомов — внезапное повышение температуры, сильная боль в мышцах и голове. Не исключен летальный исход при повторном заболевании. Основные переносчики заразы — насекомые. Врачи уверяют, если бы туристы воспользовались банальной марлевой повязкой и спреем от комаров, домой бы они вернулись здоровыми.

Светлана Лучинина, заместитель главного санитарного врача по Челябинской области: «Проводить всяческие мероприятия для предупреждения укасами комарами. Прежде всего выбирать отели, где есть кондиционеры, где засечены окна. Ни в коем случае не спать с открытыми окнами и пользоваться репелентами. Так же, как и мы в летний сезон отпугиваем комаров».

Специалисты отмечают, что это второй случай, когда путешественники привозят вирус. Скорее всего, это связано с большим притоком туристов в Азиатские страны.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость