Ажиотаж вокруг крещенской воды

18 января 2013 - 06:47

Ажиотаж вокруг крещенской воды. Сегодня во многих южноуральских храмах прошло первое освящение. Челябинские верующие чуть не подрались из-за чудодейственной жидкости. Сделать запасы исцеляющего продукта можно было в Свято-Симеоновском храме сразу после божественной литургии. Толпа верующих хлынула к источнику, несмотря на богослужение и призывы работников церкви к благоразумию.

С самого утра в храме столпотворение. Верующие стоят с огромными цистернами. Боятся упустить принципиальный момент. В Свято-Семеновском храме — первое освещение воды. Второе пройдет только завтра утром. При этом между порцией воды, освященной в день Крещения и следующей, которую разливают в Сочельник, не существует никакой разницы. Однако верующие чудодейственную силу завтрашнего продукта придают сомнению.

За святой водой православные пришли с трехлитровыми банками и пятилитровыми бутылями. Разговоры о том, что для очищения достаточно всего лишь капли — никто не слышит. Чтобы отмыться от грехов или исцелиться — делают запасы на целую ванную.

Про чудесные свойства святой воды слагают легенды. Верующие считают, что она спасает даже от рака. Ей окропляют стены жилища и пьют натощак по утрам.
Освящённая вода — это церковная святыня и требует к себе благоговейного отношения. Поэтому употреблять ее можно только с молитвой и верой в чудо.

Сделать запасы южноуральцы смогут еще ближайшие несколько дней. Но именно сегодня, по мнению верующих, вода по-настоящему святая.

Поэтому даже поздним вечером народ будет подходить к храму. Двери церкви открыты до последнего прихожанина.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость