Волонтеры создают банк пропавших питомцев

18 января 2013 - 10:44

«Горячая линия» для тех, кто мяукает и лает. Волонтеры новой службы устраивают судьбу челябинских кошек и собак. Студенты-психологи Педуниверситета помогают хозяевам найти сбежавших питомцев и пристраивают бездомных животных. За первые дни работы на телефон спецслужбы позвонили более тысячи горожан.

Потерялся любимый питомец?! Тогда мы идём к вам! Студенты-психологи Челябинского педуниверситета уже целую неделю принимают звонки от обеспокоенных горожан. Теперь отыскать хвостатого беглеца, а так же получить ценный совет по уходу за кошкой, собакой или попугаем можно по телефону «горячей линии». Правда, чаще всего, волонтерам новой службы приходится выводить из депрессии хозяев, чьих любимцев уже не вернуть.

Артём Иванов, волонтёр, студент 3 курса факультета психологии ЧГПУ: «Вы знаете, то, что кошка погибла — это, конечно, очень печально, но нужно идти дальше, нужно жить. Как вам такой вариант — приобретение котенка, паримерно такого же? Если вам помогло, думаю, будем только рады, потому что это наша основная задача».

На этот проект волонтеров вдохновила декан факультета психологии. Вернуть домой сбежавшего Мурзика или Шарика — не самая главная задача.

Валентина Долгова, декан факультета психологии ЧГПУ: «Страдания человека для нас важнее, чем, честно говоря, страдания животного. От страдания животного страдает человек. Он куда должен звонить? В психологическую службу, потому что он опечален утратой животного или его пропажей, или его болезней. Не только опечален, и страдает, и плачет».

Сеансы телефонной психотерапии — сплошная польза и для студентов. Будущие специалисты получают бесценный опыт и помогают изменить судьбу бездомных животных.

Надежда Янович, волонтёр, магистрант факультета психологии ЧГПУ: «Мы созваниваемся с людьми, также через социальные сети. Ищем людей, которые отдавали бы животных и пристраивали тем самым наших маленьких друзей. Есть конкретные знакомые, которые помогли и подарили щенка добермана».

Телефон «горячей линии» не смолкает. Уже более тысячи владельцев домашних животных успели связаться с волонтерами службы.

Марина Антропова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость