Наркозависимые города нанесли на географическую карту

18 января 2013 - 12:56

Заслон от опасного дурмана. В челябинской области разрабатывают антинаркотическую программу. В нескольких городах региона смертность от передозировки превышает средний показатель по стране.

Ежегодно от наркотиков в России гибнут 120 тысяч человек. Эта цифра равна населению небольшого города. Примерно такого, как Троицк, Копейск или Миасс. На Южном Урале проблема с наркотиками стоит особенно остро. Белую смерть везут мигранты из ближнего зарубежья. Областное правительство разрабатывает комплексную антинаркотическую программу.

Игорь Мурог, заместитель губернатора Челябинской области: «Это комплекс мер, направленных на то, чтобы, во-первых, не допустить распространение наркомании, это и профилактика, и лечение. Центры, созданные общественниками, нужно поддерживать, и мы поддерживаем».

Миасс станет одним из первых городов, где будет развернута компания против наркотиков. Уже сейчас к борьбе с дурманом подключились активисты и представители молодежных организаций.

Каждый пятый миасский школьник употребляет психотропные вещества. Недавно купить их было так же просто, как жвачку.

За прошедший год в Миассе ликвидировали несколько киосков с курительными смесями. Но далеко не все, кто побывал в этих лавочках, попадают в местный диспансер.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость