Тушить лесные пожары будет новая техника

21 января 2013 - 07:14

Железные бойцы огневого фронта. Новая спецтехника прибыла на подмогу южноуральским лесничим. Современные машины должны творить буквально чудеса пожаротушения.

Алексей Ильиных обкатывает новенький Газ. Дизельный двигатель, полный привод, бак для воды внутри машины — этот красный вездеход проберется по любым тропкам к очагам возгораний.

Алексей Ильиных, водитель: «Возможность заполнения емкости с водоема, затем под напором вода поступает через гидранты в емкости, затем с емкостей тушим пожар при помощи другого спецоборудования, которое уже находится на выходе из емкости».

В новом автопарке — и другие помощники в борьбе с огнем. Вот усовершенствованный бульдозер, несколько тракторов — все, кстати, челябинского производства. А еще малый лесо-патрульный комплекс. В нем ранцы с огнетушителями, радиостанции и прочие спецсредства. Столь масштабное обновление обошлось федерации в пятьдесят миллионов рублей, область вложила два с половиной.

Александр Барановский, руководитель областного центра пожаротушения и охраны леса: «Техника вся у нас старая, износ более 70 процентов. Новая техника востребована и будет направлена на замену вышедшей из строя техники».

Рабочие лошадки прошли проверку — к труду в сложных условиях готовы. Осталось получил госномера. И можно в бой.

В областном центре пожаротушения машины простоят не долго. Уже совсем скоро спецтехника разъедется по всей области. А с началом пожароопасного периода выйдет на огневой рубеж.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость