Спасательная операция кадетов

23 января 2013 - 10:42

Чрезвычайное положение в одной из спортшкол Челябинска. Для ликвидации ЧС были привлечены несколько десятков кадетских отрядов. Будущим спасателям пришлось примерить военную форму, надеть костюмы химзащиты, вынести из огня раненных и даже нырнуть в бассейн. По такому зрелищному сценарию развернулся очередной этап областной спартакиады.

Страх, волнение, дрожь в коленках. Такие эмоции перед стартом испытывает семиклассница Анастасия Терёхина. Еще в детстве она решила, учиться будет только в кадетском классе. Теперь на равных соревнуется с мальчишками, и никакая боязнь совершить ошибку не отвлечет от заветной мечты.

Анастасия Терёхина, участница соревнований: «У меня была мечта стать МЧСником, и вот она потихоньку начинает сбываться».

Златоуст, Миасс, Чебаркуль — география ежегодной спартакиады «Юный спасатель» охватывает всю область. Любая команда кадетов могла принять участие в соревнованиях.

Сергей Минаев, начальник ОГУ «Гражданская защита» по Челябинской области: «Спартакиада проводится в десять этапов, которые начинаются в сентябре и заканчиваются смотром строя и песни».

Отважные школьники искали общий язык с оружием, ликвидировали химическую аварию, а также оказывали первую помощь раненым. В спасении жизней каждая секунда — на вес золота. Награда за старания — порция адреналина и бесценный опыт.

Теперь жизни пострадавших ничего не угрожает. Но это не повод расслабляться. Следующий этап спартакиады состоится уже через пару месяцев.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость