Египтянин нашел религиозное убежище в южноуральской глубинке

24 января 2013 - 08:27

Из страны пирамид — в Верхнюю Санарку. Египтянин нашел религиозное убежище в южноуральской глубинке. В Александрии потомка фараонов, исповедующего христианство, преследует мусульманская община. Абдуллу Агаби вместе с двумя детьми приютил настоятель сельского храма и взял беженца на работу дворником.

Натаскать воды, затопить печку и расчистить двор от снега. Так начинается каждое утро жителя жаркой Африки. В деревню Верхняя Санарка египтянина Абдулу привели религиозные гонения. На родине его, якобы, преследует мусульманская община. Абдулла: «Они хотели украсть меня и моих детей. Они даже сделали специальные документы, где мы числимся, как мусульмане».

Жену Абдулы похитили шесть лет назад и обратили в ислам. Драматическая история иностранца разжалобила деревенских жителей. Рассказы египетского гостя селяне готовы слушать вместо сериалов. Потомок фараонов исповедует христианство. В Александрии последователей этой веры называют коптами и подвергают гонениям. В поисках укрытия Абдулла жил в лагере беженцев в Питере, в Москве чуть не попал в рабство. В Верхней Санарке оказался после знакомства с батюшкой Дмитрием. Настоятель местного храма приютил беглеца в своем доме и нашел ему работу. Но валенки, суровый уральский климат и профессия дворника Абдулле не по вкусу. У себя на родине он был владельцем бутика одежды.

Трудолюбивые жители Санарки подметили — идеальное место для африканца то, где ему вообще не пришлось бы работать. В погоне за мечтой заморский гость хочет уехать в Ирландию. И присоединиться к египетской общине.

Уже шесть лет беженец «ленится» получить визу. Дети выучили русский в местной школе, а селяне подыскали египтянину невесту — местную красавицу. Но Абдулла слишком разборчив — хочет жену побогаче.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость