О сомнительных спецоперациях ФСБ доложат Президенту

24 января 2013 - 10:42

О сомнительных спецоперациях челябинского УФСБ доложат генеральному прокурору, директору федеральной службы безопасности и наконец Президенту. Жалобы на действия силовиков подготовили южноуральские адвокаты. Документы уже отправлены в столицу.

Вопреки федеральным законам, Конституции, нормам международного права и вообще справедливости. Понятых привозят с собой. Адвокатов на обыски не пускают. Угрожают применением физической силы. Челябинские юристы уверены — их жалобы непременно дойдут до адресатов. О методах работы южноуральских контрразведчиков узнают на самом верху.

Татьяна Мангилева, адвокат: «То, что происходит — это не охрана прав и интересов граждан. Это не борьба с преступностью. Это они играют роль политического контррычага. Те люди, которые у нас закон охраняют, они сами же его и нарушают. Они знают, что им за это ничего не будет. У них полная уверенность в безнаказанности». Коллегия адвокатов, в которой состоит Татьяна МАнгилева, тоже недавно подверглась обыскам. Таким образом, полагают юристы, их попытались вывести из игры.

Сергей Буйновский, адвокат: «Настолько у нас сегодня суд с ФСБ местечково-согласованно действуют, что это наводит на печальные мысли. Ну, 37 год, конечно, не скажешь, но реально это происходит». А вот жители Челябинска, известные и не очень, сравнивают творящееся именно с эпохой «Большого террора». Сергей Чикурчиков, актер театра драмы: «Они почему-то не стали обыскивать редакцию «Человека и закона». А стали обыскивать наши редакции. Стали у нас тут депутата Госдумы».

Мансур Исаев, чемпион олимпийских игр по дзюдо: «Конечно, если пытаются люди подрывать авторитет нашего губернатора, конечно, это неправильно! Нам губернатор очень помогает всем спортсменам. От лица себя могу это сказать».

Карен Даллакян, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»: «Неприятно, когда такой негатив идет на наш город или на нашу область. Если там есть какие-то нарушения законодательства, везде это проходит, но не с таким шумом, не так агрессивно. Это агрессия».

Как стало известно, автоматами в редакциях челябинских газет, кабинетах общественного активиста и депута размахивали не только южноуральские ФСБшники. На подмогу коллегам, вроде бы, прибыли бойцы из Приморского края, Самары и Мурманска. С таким размахом и усердием у нас, кажется, даже террористов не ловят. Зато, как показывает практика, расследуют дела о клевете. Правда, наверное, только в отношении очень влиятельных дядюшек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость