Южноуральским фермерам выделили 50 миллионов рублей на выращивание картофеля

Сумму господдержки увеличили в три раза по сравнению с прошлым годом.
31 марта 2023 - 18:41

Первые деньги фермеры получат до 1 апреля. Из бюджета выделили 12 миллионов рублей для малого и среднего бизнеса. Еще 6,5 миллионов рублей для крупных производителей. Благодаря субсидии фермеры смогут частично компенсировать затраты на семена, пестициды, агрохимикаты, запасные части к сельхозмашинам и топливо.

После того как поля засеют картофелем некоторые фермеры смогут претендовать на другую компенсацию. За каждую тонну произведённого картофеля региональный минсельхоз выплатит около 900 рублей. На это направление из бюджета выделили 27 миллионов рублей. За элитные семена картофеля фермеры и предприятия могут получить до 40 тысяч рублей. На эти цели направят почти 5 миллионов рублей.

– Чтобы получить субсидии на элитные семена, обязательно должен быть сертификат, подтверждающий, что семена произведены по условиям ГОСТа. После высадки необходимо провести апробацию посевов. Мы пропорционально количеству тех, кто прошёл проверку документов, выплачиваем субсидию. Выплата субсидий будет производиться уже после получения урожая – в августе-сентябре, – отметили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Из элитных сортов картофеля получается здоровый продукт, это помогает повысить урожайность, отметили в минсельхозе Челябинской области.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость