Журналисты и Общественная палата против произвола ФСБ

25 января 2013 - 12:41

Южноуральцы восстали против силового произвола. Экстренные совещания прошли сегодня сразу в двух авторитетных организациях — региональной общественной палате и союзе журналистов. Обсуждались действия сотрудников ФСБ. По мнению «акул пера» и гражданских активистов «люди в масках» уже перешли все допустимые границы.

С автоматическим пером против боевого автомата. На них наставляют дула оружий — они пишут статьи и обращения. Сегодня челябинские журналисты просят поддержки у коллег. В первую очередь — информационной. О том, что творят силовики на Южном Урале, узнать должны во всей стране.

Валентина Якоби, член правления СЖ: «Даже в самых оппозиционных СМИ сегодня нет террористов, нет экстримистов, нет преступников. И там не должны находится люди с автоматами». Александ Юрин, председатель СЖ: «У меня вообще было чувство, что ликвидируют какую-то террористическую организацию, накрыли наркобарона, притон или найдут склад оружия. Потом я вижу знакомые лица, знакомые стены. Оказывается это газета «Вечерний Челябинск». Сегодня мои коллеги подписали это письмо в союз журналистов, которое сегодня же уйдет по адресу. Они поддержат нашу позицию».

В начале этой недели в редакцию старейшей челябинской газеты пожаловали вооруженные амбалы. Отключили интернет. Несколько часов допрашивали журналиста и правозащитника Владимира Филичкина. Потом пытались взять с него подписку о неразглашении. Естественно, получили отказ. Владимир Филичкин: «Вскрыли ноутбук инженер ФСБ. Искали по ключевым словам — Вяткин, дядюшка — это так Вяткина некоторые называют, Аристов и Рыльских. Это все накануне делалось заседания в Кремле. На мой взгляд, это делается с одной целью — в Кремле доложить, что, товарищ Президент, в Челябинской области следственная бригада возбудила уголовное дело по факту клеветы. Из чего следует, что Федор Вяткин правильный человек, а остальные его оппоненты — клеветники». Сергей Филичкин: «Сегодня ни одна редакция, ни один журналит не защищены от подобного произвола. К любому могу зайти, изъять любые документы, оказать любое давление, парализовать работу редакции. И на любые незаконные действия силовиков будет сверху поставлена резолюция одного известного человека в мантии».

Силовиков бояться — неудобных вопросов не задавать. Поняли это и в областной общественной палате. Правда, честь и совесть для гражданских активистов оказалась дороже собственной безопасности. Сегодня они тоже составили документ, в котором изложили свое мнение о происходящем. Валерий Шагиев: «Здесь дискредитирована и судебная власть, в пользу которой эти обыски происходят. если нам приходят письма, в которых выражается недоверие судебной власти. То теперь люди будут просто ее бояться. Как доверять судьям? Как обжаловать их решения? Если ты завтра это сделаешь — к тебе приедут люди с автоматами? Так понимать все эти действия?.Похоже так. Что силовики решают свои проблемы таким способом. Это опасно. Страшно и опасно».

Председателя независимого органа пять часов допрашивали в холодном помещении. Под дулами оружий сопровождали на обыск. Обращались, как с особо опасным рецидивистом. Но «макси-шоу» Вячеслава Скворцова и его соратиников не особо впечатлили. Удивила маниакальность, с которой «чекисты» якобы расследуют дело о клевете. Владимир Лавришин, член ОП: «Общественная палата, если она хорошо работает, она как раз нажимает на те болевые точки, которые возникают, возбуждают общественный резонанс. И то, что вот сейчас вокруг происходит — наверное кому-то это не сильно выгодно. Это еще раз свидетельствует о том, что общественная палата занимается своими непосредственными делами, а не является ручной организацией, которая будет выполнять какие-то определенные решения».

Как пишут в своем заключении члены общественной палаты — действия силовиков, предпринятые в отношении гражданских активистов, являются беспрецедентными в новейшей истории. Ни к чему, кроме как к нервозности и расшатыванию социально-политической стабильности в регионе, боевые действия, развернутые УФСБ не приведут.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость