Школьники изобрели роботов для старушек

29 января 2013 - 10:32

Каждой старушке — по роботу. Южноуральские школьники знают, как облегчить жизнь пенсионерам. Юные инженеры придумали чудо-машины. Они могут копать картошку и даже убирать в квартире.

Они могут устроить битву роботов и восстание машин. Но не будут. Южноуральским инженерам наскучили апокалипсические сюжеты. Научные открытия отныне тестируют на пенсионерах.

В таких очках бабушку можно отправить даже в космос. Лена придумала модный аксессуар для тех, кто плохо видит. Елена Ермолаева, участница соревнований по робототехнике: «Они могут попасть под машину, наступить на собаку, влепиться в столб и это изобретение помогает передвигаться свободно. Встроены наушники, которые предупреждают об окружающей обстановке, справа машина слева столб. Осторожно».

Несколько месяцев юные гении изучали жизнь и потребности челябинских старушек. Теперь на помощь бабушкам и дедушкам спешат роботы. Умные машины и в доме приберут, и до магазина доведут.

А это приспособление сортирует картошку по размеру. Пока ученые тренируются на на овощах, а на пластмассовых шариках. Дмитрий Синенков, участник соревнований по робототехнике: «Здесь работа двух роботов, первый блок собирает, второй сортирует и высыпает все это, ну, выглядит это примерно вот так».
 
Десятки ребят со всей области привезли макеты своих изобретений. Чудо-робот из Озерска найдет в комнате то, что казалось безвозвратно утраченным. Савва Демко, участник соревнований по робототехнике: «Проблемы многих мужчин решены, так как теперь носки можно собирать не самому, а с помощью этого робота, данная модель помогает собирать предметы, которые находятся вне досягаемости или вы уронили и вам лень встать».

Впрочем, ребята стараются не только ради старушек, но и ради победы. Авторов самых оригинальных идей пригласят в Москву, а потом и в Америку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость