Южноуральские суды разоружают

29 января 2013 - 10:20

Южноуральскую Фемиду разоружат. Из дворцов правосудия либо вообще уберут людей с пистолетами, либо сократят их количество до минимума. Об этом заявила заместитель главного судебного пристава Российской Федерации. Сегодня генерал Игнатьева провела в Челябинске расширенную коллегию.

Прощай, оружие. До свидания, личная охрана. Дворец Фимиды — это вам не оборонительная крепость. Турникета, металлоискателя на входе и ящичков для личных вещей, как в универсамах для обеспечения безопасности будет вполне достаточно. Такую установку генерал Игнатьева привезла из столицы. Челябинским приставам идея пришлась по душе.

Татьяна Игнатьева, заместитель главного судебного пристава РФ: «Зачем вооруженные люди в лишнем количестве в суде? Зачем приставу стоять там где кабинет судьи и помощника? Где бухгалтерия, где туалеты. Ну вот что там пристав сторожит? Что обеспечивает? Чтоб судьи между собой не передрались? Надо как бы тоже голову включать!». Включили головы и придумали сто и один способ, как заставить должников раскошелится. Теперь запрет на выезд из страны будут налагать даже за небольшие суммы. За просроченные штрафы и коммуналку арестовывать мобильники, микроволновки и прочую малостоящую мелочь. Чтобы недобросовестные граждане «на носах зарубили» — наказание неминуемо. А со злостными неплательщиками поступят еще суровее — разместят их портреты на баннерах и в СМИ.

Татьяна Игнатьева: «Такая практика в различных регионах используется. Более того, она признанна законной. И орган, контролирующий распространение персональных данных подтвердил правомерность наших действий. На Северной Кавказе только попытка разместить фотографии должников-алиментщиков привела достаточно к оперативному погашению долгов по алиментам».

Сейчас южноуральские приставы в аутсайдерах ведомственного топ-листа. Хуже ситуация в Москве и Московской области. Однако в нашем регионе в последнее время положительная динамика наметилась. К огромному несчастью должников.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость