Онкологи призывают не перечислять деньги больным на заграничное лечение

31 января 2013 - 09:18

Не так дурна отечественная медицина, как ее малюют. Сегодня южноуральские онкологи попытались доказать — в Челябинской области рак лечат не менее эффективно, нежели в Израильских и Германским клиниках. А еще объяснили, почему иностранные врачи берутся за безнадежных пациентов. И отчего частные благотворительный акции нередко оказываются лишь бесполезными фикциями.

Это уже давно не новость, но верить не хочется до сих пор. Последняя степень рака — неизлечима. Можно продлить жизнь и улучшить ее качество. Но не остановить недуг. Врачевать неизлечимых просто, врачевать безнадежных выгодно. Ни одна зарубежная клиника от пациента с последней стадией и множественными метастазами не откажется. Особенно, если он приехал из-за рубежа. Ответственности ни какой. Прибыль — огромная.
Олег Селиверстов, главный врач Челябинского окружного онкологического диспансера: «Они готовы оказывать помощь тем больным, которые у нас уже по всем стандартам не подлежат специальным методам лечения. Они получают за это живые деньги и не отчитываются за эти деньги перед теми контролирующими органами». Если до 4 стадии не дошло — шанс на исцеление велик. Необходимая помощь оказывается бесплатно, квалифицированно, а главное на родине. Сегодня южноуральские онкологи призывают — не надо, узнав диагноз, бросаться во все тяжкие — организовывать благотворительные акции и отказываться от помощи российских медиков. Особенно, если речь идет о трансплантации костного мозга. Ведь на самом деле она бесплатна.

Елена Башарова, заведующая детским онкогематологическим центром: «Статьи о том, что собираем деньги на трансплантацию — это абсолютная … Часто мы начинаем со своими пациентами разбираться: кто написал, чего написал. Оказывается, пишут друзья, знакомые, которые совершенно ни в теме, ни в проблеме. И вот, начинают собирать деньги на трансплантацию и так далее. Это совершенно не соответствует действительности».

За последние два года в области трансплантация костного мозга была проведена семерым детям. Почти со всеми клетками поделились близкие родственники. И только одному малышу донора нашли в Петербурге. Неплохие показатели и по излечению взрослых пациентов. Главное, говорят врачи, чтобы человек сам вовремя задумался о своем здоровье. А еще обязательно верил в победу над недугом. Правильный психологический настрой — половина успеха.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость