За несбитые сосульки грозит штраф до 30 тысяч

31 января 2013 - 10:54

Сосулька ценой в тридцать тысяч рублей. Южноуральские депутаты утвердили прайс на несбитые ледяные глыбы и не чищеные от снега крыши. Солидные штрафы придется платить и рядовым горожанам, и коммунальщикам, и владельцам магазинов. Тарифы парламентариям предстоит утвердить с московскими коллегами. Карательный законопроект народные избранники обсудят в Госдуме.

Над городом нависла ледяная угроза. Нечищеные крыши и несбитые сосульки представляют серьезную опасность для прохожих. По закону бороться со снежным бедствием должны сами жильцы домов. Но пока объявлять войну опасному противнику горожане не спешат.

Контролировать борьбу с сосульками предложено административной комиссии. Ловить недобросовестных горожан и выписывать им штраф будут полицейские. Суммы весьма солидные. Простым собственникам квартир придется выложить до 5 тысяч рублей. А вот владельцы магазинов, салонов красоты и других организаций раскошелятся на тридцать тысяч.

Семен Мительман: «Мы  в Госдуму направили предложение по установлению муниципального контроля. Система муниципального контроля позволит внутри этой системы устанавливать уже различные правила. В понедельник я полечу в Государственную Думу, где буду отстаивать эту инициативу».

Штрафы за сосульки — лишь часть нового законопроекта по благоустройству. Теперь финансовое наказание ждет хулиганов, которые сносят скамейки и урны во дворах, ломают крыши и водостоки. Рублем ударят по уличному граффити. За росписи на стенах и заборах художников оштрафуют на 1000 рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость