Кременкульские редукторы разводят мосты в Северной столице

1 февраля 2013 - 11:39

От примитивного станка — к промышленному гиганту. В Сосновском районе местный предприниматель развивает необычный бизнес. Его завод изготавливает редукторы. Такой механизм разводит мосты в Санкт-Петербурге и поднимает шлюзы на Шершневской плотине. Производство востребованных по всей стране агрегатов оценил губернатор Михаил Юревич.

Моторы на редукторном заводе заглушили лишь на несколько минут, чтобы пообщаться с губернатором. Обычно же здесь шумно круглые сутки. Рабочие производят агрегаты, которые крутят колесо обозрения в городском парке и поворачивают рекламные щиты. Эти механизмы используют и в промышленности. Поднять завод помог ориентир на высшее качество. Раньше это была крошечная каморка с одним станком, а теперь настоящий промышленный гигант в несколько цехов.

Азат Бикбулатов, директор редукторного завода: «У нас все производство оснащено автоматами — токарные, фрезерные. К минимуму сведен человеческий фактор, количество станков с ручным управлением сведено к минимуму. Все настраивается программным обеспечением, которое мы разработали здесь сами».

Валентина Кадырова — одна из немногих, кто работает на ручном станке. Женщина-фрезеровщик вытачивает детали с точностью до долей миллиметра. Признается, работа не из легких, но за место заводчанка держится железной хваткой.

Валентина Кадырова, фрезеровщик редукторного завода: «В основном я режу пазы, долблю тоже пазы для колес. Станки бывает ломаются, детали делаю».

Модернизация предприятия не заканчивается. Уже в этом году бизнесмен начнет строить новый цех и покупать еще более прогрессивное оборудование. Губернатор такие амбиции поддерживает. И намекает, работать есть над чем.

Михаил Юревич: «У нас в стране пустая ниша тонкого алюминиевого литья. Эти машины не так дороги. И мы будем разговаривать с нашими предпринимателями, чтобы они начали это делать, потому что алюминий есть, дальше ты льешь, и все, у тебя оказывается большой спрос на алюминиевое литье. И недостаточно у нас в стране чугунного литья».

Областные власти также будут добиваться федеральной помощи для малых промышленников. Практика такая уже есть — к примеру, господдержка сельского хозяйства.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость