Дума отстаивает Правила благоустройства

1 февраля 2013 - 10:17

У бизнесменов отберут лопаты и веники. Антимонопольная служба против чистоты. Сотрудники челябинского УФАС признали некоторые правила благоустройства незаконными.

Каждое утро коммерсант Вадим проводит с веником и совком. Вадим Чернышин, предприниматель: «Ничего страшного я не вижу в этом, я считаю, что у нас гостевой маршрут, нужно вообще соблюдать гостевой маршрут. Гости города приезжают, смотрят». А вот челябинская антимонопольная служба посчитала иначе. Правила благоустройства, принятые депутатами, якобы, мешают бизнесу.

Наталья Сапрыкина, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Это является препятствием к осуществлению предпринимательской деятельности, и признано было, что этот пункт правил не соответствует закону о защите конкуренции». Дескать, негоже порядочному коммерсанту с мусором возиться. Вроде как, наводить чистоту возле частных лавочек нужно на деньги муниципалитета, а значит налогоплательщиков. Парламентарии и члены Общественной палаты такой новостью озадачены.

Арсен Унанян, член Общественной палаты г. Челябинска, руководитель рабочей группы по благоустройству и ЖКХ: «Ничего такого в том, чтобы прибирать на своей территории я не вижу. Вопрос, как это делать. Можно, конечно, судиться, оспаривать любое решение, любой закон, который принимается, невозможно угодить 150 миллионам человек. Но надо понимать, что это наш город».

Впрочем, антимонопольщики на этом не остановились. Им не понравился еще один пункт правил. Раньше кабели связи необходимо было закапывать в землю. А по предписаниям УФАС, их можно проводить прямо по крышам домов. Сергей Овчинников, председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию: «Мы, кстати, сразу говорили, что эти правила не являются догмой. Мы и сами не знали, как некоторые пункты будут работать, поэтому будем некоторые вопросы корректировать, но принципиально вектор менять никто не собирается».

А это значит, что чистоте города по-прежнему ничего не угрожает. Если депутаты не согласятся с предписаниями УФАС, они имеют право обратиться в суд.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость