О погибшем призывнике рассказали чебаркульские сослуживцы

1 февраля 2013 - 12:49

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов  посетил Чебаркульский гарнизон.

Еще две недели назад солдат  Котов лежал в санитарной части вместе с Сергеем Карбатовым. Парни служили в одной танковой бригаде. Вспоминая,  что именно произошло в госпитале, Дима тщательно подбирает слова. Боится наговорить лишнего. За спиной стоит сразу несколько командиров.

Дмитрий Карабатов, солдат-срочник: » Мимо прохожу, смотрю он лежит. Спрашиваю, а ты Серега почему тут. Он говорит, пневмония у меня. Температура высокая, под капельницей лежал. Болит, говорит, давит. Сразу в сан часть, флюорографию делают, в госпиталь и потом нам сказали, что он умер».

Сергей Карбатов, второй солдат-срочник из Челябинской области, скончавшийся от пневмонии в этом году. В начале января в военном госпитале Екатеринбурга  умер 19-летний  Дима Глебов. Парень также проходил службу в Чебаркульском гарнизоне. Однако, местные врачи виноватыми себя не считают.

Сегодня в части глухо, как в танке. К приезду журналистов военные подготовились основательно. Всех бойцов отправили на учения.

Военную часть проверяют со всех сторон. Прокуратура уже выявила ряд нарушений организационного порядка и  несоблюдение санитарных норм.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Мы договорились, что проведем еще несколько таких проверок, чтобы  обсудить вопросы мед обслуживания в военных частях».

Сейчас в мед сан части находятся 10 человек с диагнозом  ОРЗ. Врачи уверяют, их жизни ничто не угрожает. После прокурорской проверки в больнице сразу же появилась передвижная флюорографическая машина.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость