Пострадавшие от падения метеорита попали на прием к священнику

27 февраля 2013 - 09:03

«Святое лечение» получили пациенты областной больницы. Пострадавшие от падения метеорита до сих пор пребывают в состоянии шока. На выездном приеме в отделении травматологии священник-доброволец снимает стресс молитвой.

Молитвы против постметеоритного синдрома — единственное лекарство. В этом убежден отец Михаил. Священник добровольно вызвался помочь пациентам. Ведь кроме порезов и переломов у них тяжелые душевные раны.

Сегодня двое пострадавших находятся в реанимации, их состояние средней тяжести. Остальные в травмоцентре с ушибами, вывихами и сотрясениям мозга.

Кузьмина Галина, пострадавшая от падения метеорита: «Мы все здесь лежим в замкнутом круге, в голове сумрачно все. Он пришел, поговорил и как-то легче стало. Это отдушина должна быть в человеке, я считаю, что это нужно обязательно».

Историю о том, как метеорит упал в ее дворе, жительница Еманжелинска рассказывает батюшке. Как на исповеди. Яркая вспышка и грохот небес застали пенсионерку дома. Выбитыми стеклами Галину Кузьмину буквально засыпало. У врачей она просит обезболивающее для души.

Михаил Горубунов, руководитель епархиально-социального отдела: «Они, естественно, нуждаются в утешении и духовном, и психологическим, и всеми доступными нам способами. Возможность оказания помощи для совершения таинств, для людей, которые несколько далеки от церкви, им нужен просто уход».

В первые минуты после падения метеорита в экстренный приемный покой обратились около двадцати человек. Хирурги зашили им раны, и почти всех отпустили домой.

Воронков Максим, руководитель травматологического центра, заведующий отделения: «Отделение работает в экстренном режиме, все доктора травматологии, нейрохирурги сразу же оказывали помощь всем обратившимся в приемное отделение. Основная масса пациентов с обращением — это порезы лица и конечностей.

Лекари души будут вести прием в больницах регулярно. Священники готовы работать в бригадах «противометеоритной скорой помощи» и оказывать поддержку молитвой стационарно, в храмах.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость