При проверке слуха у младенцев используют барабаны и бубны

27 февраля 2013 - 06:39

Младенцев выведут из страны глухих. Нарушения слуха теперь смогут выявлять в первые дни жизни. Так родителям будет легче победить недуг.

На работе Анне Сергеевне постоянно приходится стучать. Вместо медицинских инструментов у доктора барабан, бубен и розовый заяц. С их помощью дефектолог проверят слух у младенцев.

Впрочем, теперь эта методика уходит в прошлое. Погремушки заменил вот такой аппарат. Умная машина точно определит, есть ли у малыша  проблемы со слухом. Обследование должно проходить в полной тишине. Прибор уже наделал в больнице много шума.

Татьяна о таком приборе никогда не слышала. Сегодня проверку на тугоухость проходит ее сын Артем. Процедура занимает не больше минуты. Главное условие — спокойный малыш. Прибор показал — Артем полностью здоров. Медицинское заключение  напоминает магазинный чек. Но обследование бесплатное.

Елена Дмитриева, «Есть приказ №307 о наблюдении за детьми в первый год жизни, в нем нет сурдолога. Но с 2009 года работает федеральная программа скрининга. Ранней диагностики патологии слуха у новорожденных детей».

По словам медиков,  новый аппарат теперь будет на слуху. Правда, пока такой прибор есть только в десятой поликлинике. Здесь пройдут обследование все новорожденные Челябинска. В обязательном порядке.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость