Дворец пионеров преобразит лучший архитектор

27 февраля 2013 - 10:27

Кастинг дизайнерских идей в Челябинске. Город ищет гениальных архитекторов и художников. Заявки на участие в творческом состязании подали уже полсотни южноуральцев. В этом году конкурс заручился поддержкой главы города Станислава Мошарова.

Работы этого дизайнера слишком известны, чтобы о них говорить. Сергей Шумаков работал над обликом городских кинотеатров и придумал архитектурное решение для железнодорожного вокзала. На региональный конкурс дизайнеров он отправил свои новые работы. Проекты офиса и фитнес-центра ожили на челябинских улицах.

Сергей Шумаков, руководитель студии архитектурного проектирования, участник конкурса: «Там были применены дорогие материалы из Италии, из Франции. Мебель немецкая, испанская, итальянская там стоит. И плитка испанская стоит. Все применено дорогое и качества».

Итоги конкурса архитекторов подведут в апреле. Выбирать достойные работы будет специальное жюри. Арт-битва проводится уже пять лет.  В этом году появились новые номинации.

Александра Павлова, главный редактор журнала «Архитектура и дизайн», организатор конкурса: «В этом году он расширил свое поле деятельности. Сегодня он включает в себя архитектуру и художественное искусство. На архитектуру мы делаем большие ставки. Мы хотим, чтобы наш город был красивым. Сейчас этот конкурс превращается из интерьерного в архитектурный».

Конкурс заручился поддержкой Городской думы. Станислав Мошаров объявил отдельную номинацию на реконструкцию холла Дворца пионеров. Победитель получить реальную возможность реализовать свою идею. Ведь грандиозного ремонта здесь не видели почти полвека.

Станислав Мошаров: «Дворец начал реконструироваться и уже проведены работы на двух этажах. Попытаемся в этом году закончить. Для центра города это очень значимое здание. На его площадке будет проводится конкурс».

Свежих архитектурных идей от челябинцев ждут до середины марта.  Не исключено, что некоторые проекты в будущем перенесут с бумаги на челябинские проспекты.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость