Энергомощности ТЭЦ-1 оценил Михаил Юревич

27 февраля 2013 - 12:15

Южный Урал разбогатеет на энергии. Новые проекты компании «Фортум» принесут в бюджет солидную прибыль. Налоговые доходы региональной казны могут увеличиться на 5 миллиардов рублей. Произойдет это благодаря реконструкции и строительству новых ТЭЦ в Челябинской области. На одном из возводимых объектов днем побывал губернатор Михаил Юревич.

Старейшая еще не значит бесперспективная. Доказано челябинскими энергетиками. ТЭЦ-1 построена в 42 году. Сейчас станция переживает второе рождение. На территории возводятся две новых газотурбинных установки. Сегодня строительство уже переходит в завершающую стадию. Закрыт тепловой контур главного корпуса, смонтированы генераторы и турбины. Еще совсем чуть-чуть и сотрудники Фортума приступят к пуско-наладочным работам. Вместо угля — экологически чистый газ. А еще высокодоходные рабочие места, электричество, которого хватит даже на продажу и тепло для жителей центральной части Копейска. Раньше побочная энергия вылетала в трубу, теперь будет приносить доходы и экономить семейные бюджеты южноуральцев.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Мы приняли решение, что надо отапливать централизованным отоплением, это снизит тариф, может, по крайней мере, не будет повышения тарифа, это еще обсуждаем, но тоже на какой-то период не будет повышения тарифов, центральную часть города Копейска. Вообще та перспектива в Челябинской области по строительству генераций, которая идет прямо сейчас она позволит нашему региону стать не энергодефицитным, а регионом, который сможет продавать свою электроэнергию в другие области — Курганскую, Свердловскую, энергедефицитную. Здесь создается продукт, здесь платятся налоги, здесь платится заработная плата».

Общий объем вложений, направленных иностранными инвесторами на реконструкцию строительство установок на ТЭЦ — почти 4 миллиарда рублей. Новые мощности планируется запустить в июне.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость