Помощь мамам и малышам. Волонтеры по грудному вскармливанию консультируют в роддомах Челябинска

Помощь мамам и малышам. В челябинские роддомы приходят волонтеры-консультанты по грудному вскармливанию. Добровольцы помогают женщинам решить вопросы, которые возникают при кормлении. Как проходят консультации?
31 мая 2023 - 18:21
Венера Каримова, Андрей Грищук

Дарья Кремнева, волонтер и Лидия Игнатенко, многодетная мама:» — Рот широко открыт у малыша, нижняя губа вывернута. Значит, точное правильное прикладывание. Вам комфортно? — Да. Болезненных ощущений нет — Болезненных нет? Очень хорошо».

В роддом клиники приходит шесть волонтеров. Добровольцы прошли специальное обучение — изучили анатомию и методики. Самый главный критерий, чтобы у волонтера был опыт грудного вскармливания. Дарья — сама мама и прекрасно знает, что в первое время появляется множество вопросов. Челябинка приходит помогать молодым мамам пару раз в неделю.

Дарья Кремнева, волонтер: «Родить — это одно дело, а потом вот вскармливание грудное — это уже другая история Поэтому прихожу сюда и понимаю, как это важно и вижу глаза горящие мам, которым ты только что помогла. Они говорят: «Спасибо большое, очень вы сейчас вовремя пришли».

Такая помощь нужна не только тем, кто рожает в первый раз. Лидия уже четырежды мама, но признает, что все равно узнала что-то новое.

Лидия Игнатенко, многодетная мама: «Либо акушерки могут правильно рассказать сами. Но не все успевают, некоторых уже выписывают, они дома и там начинается застаиваться молочко и получается один на один и не знаешь, как правильно, допустим, сцедить эту дольку которая застоялась».

По словам врачей молодые мамы редко отказываются кормить детей сами. Обычно это бизнес-леди, которые буквально через пару недель собираются выйти на работу. Но в основном, женщины просто нервничают и боятся, потому что появляются проблемы с лактацией.

Елена Петрашева, заведующая отделением новорожденных клиники ЮУГМУ: «На сегодняшний день огромное количество женщин хотят, они спрашивают, они знают, что должна прийти специалист по грудному вскармливанию либо волонтер. И когда приходят специалисты или волонтеры по грудному вскармливанию на следующий день уже чувствуется, что женщина с позитивом относится к кормлению».

Кормить грудью акушеры-гинекологи советуют минимум шесть месяцев. Это поможет здоровью и дальнейшему развитию ребенка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость