Старшеклассникам вручили медали Героя России

19 апреля 2013 - 11:22
Сегодня в школе посёлка Шагол отметили уникальный праздник — День воинской славы выпускников. Из стен учебного заведения в разное время вышли два Героя Отечества. Ещё 15 мальчишек, окончивших 28, погибли, защищая Родину. Современные старшеклассники трепетно хранят память о своих отважных предшественниках. И за это раз в год самые патриотичные и ответственные из них получают премию. Вручает её председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Этот памятник Герою России Молодову, 11-классник Саша Макеев задумал ещё лет 5 назад. Сам контролировал работы — от проектирования до установки. Теперь оберегает именную плиту и водит экскурсии. Рассказывает подрастающему поколению о великом выпускнике.

Александр Макеев, лауреат премии Молодова: «Он был командиром 6 роты. На предложение боевиков сдаться, он отказался и пытался максимально долго задерживать их, не допускать к ущелью, чтобы подоспела подмога. Ему это удалось. Но он немножко не дождался подкрепления. И пытаясь вынести своего рядового солдата, который попал под пули, он погиб сам».

Сегодня выпускнику Макееву вручают премию имени выпускника Молодова. Эту награду учредили по инициативе председателя Законодательного Собрания. У спикера ЗСО есть традиция — каждый год, перед Международным женским днём встречаться с матерями и вдовами погибших солдат. Вот на одном таком чаепитии и родилась идея.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области: Я, будучи депутатом Законодательного Собрания по этому округу думал, как же увековечить память Сергея Молодова. Мы вместе с матерью, Полиной Даниловной, решили эту премию учредить. Эту премию учредили. Вот уже с 2002 года 10 поколений получили эту премию».

Вместе с Владимиром Мякушем лауреатов приветствует мама Героя. Полина Молодова шутит — для того, чтобы получить премию имени её сына, необходимо учиться на «отлично». А сам Сергей особыми успехами в гражданских науках не блистал.

Полина Молодова, мать Героя России: «Обыкновенный мальчишка. Учился на 4 и 5, да и 3 были. ВсЁ было. Но он очень любил военное дело».

Раньше практически все выпускники 28 школы поступали в военные ВУЗы. Сказывалось местоположение учебного заведения — поселок Шагол. Вот и сейчас, с возрождением авиационного училища, надеются педагоги, обычай возобновится.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость