На заводе в Кыштыме ликвидируют кислотный разлив

23 апреля 2013 - 11:02
В Новогорном ликвидировали кислотный разлив. Бойцы МЧС региона приняли участие в учениях всероссийского масштаба. Сегодня по всей стране экстренные службы тренируются устранять аварии и техногенные катастрофы.

В Челябинске по учебной тревоге был развёрнут настоящий оперативный штаб.

Игорь Мурог, заместитель губернатора Челябинской области: «Сегодня в 4 утра по Москве, в 6 часов по местному времени была доведена вводная — взрыв котельной на кыштымском электролитном заводе. Мною было принято решение сформировать штаб и приступить к ликвидации аварии на Кыштымском заводе».

Условный взрыв должен был произойти на реальном заводе. Но потом решили не останавливать производственный процесс. И учения перенесли на полигон посёлка Новогорный. По легенде, на объекте произошел розлив соляной и серной кислот. Место ЧП залили специальной пеной. Потом искали и доставали из-под завалов пострадавших. Спасатели признались, пришлось поволноваться, как при реальном ЧП.

Евгений Денисов, заместитель начальника пожарной части г. Кыштыма: «У нас было в прошлом году большое возгорание, тоже с большими техногенными последствиями. Но наше подразделение справилось. Обошлось без жертв и без больших материальных затрат для собственника».

Завтра о результатах зрелищных учений председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Мурог доложит Министру МЧС России Владимиру Пучкову. Впереди  второй день тренировок. Спасатели будут отрабатывать тушение лесных пожаров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость