В области засеют 3 тысячи гектаров сои

24 апреля 2013 - 09:58
У южноуральских полей появилась новая «царица». В эту посевную компанию впервые 3 тысячи гектаров земли будут засеяны соей. Продвигать эту богатую белком культуру готовы 20 сельхозпредприятий. Областная программа по выращиванию этого растения реализуется по поручению губернатора Михаила Юревича.

Соя на наших полях, пока только гостья. Её родина в тёплых краях. Конечно, Южный Урал — не Северный Кавказ. Однако модная в эту посевную бобовая культура, по замыслу агрономов, должна прижиться.

Юрий Засыпкин, начальник управления по развитию растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области: «Основные задачи поставлены. Мы должны размножить семена сои, а в следующие годы увеличить посевы соевых бобов, чтобы сбалансировать наши корма для птицеводства, свиноводства белковым компонентом, чтобы была собственная соя, которая является востребованной в Челябинской области».

Семена сои нарочно покупали в разных регионах. «Аннушку» привезли из Белгорода, «Саммер» — из Самары, «Лидию» и «Гармонию» — из Благовещенска. Чтобы технологию не нарушить, к процессу подошли по-научному. Посевную контролирует опытный агроном из НИИ сои. Только в Филимоново новой для области культурой засеют тысячу гектаров. Весенние полевые работы идут полным ходом.  В Чебаркульском районе начали закрывать влагу на полях — бороновать и прикатывать почву.  Селяне надеются только на себя и не ждут помощи от неба.

Владимир Ярушин, управляющий Филимоновским отделением агрофирмы «Филимоново»: «Если верить во что-то, то можно вообще не сеять. Мы работаем на себя и чего сможем — сделаем».

Спрос на сою со стороны животноводства постоянно растёт. Эта культура — ценный кормовой компонент в птичниках и на свинофермах. В этом году бобовые вырастят только на семена, а уже в следующем готовятся собирать урожай полножирной сои.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость