Почти 29 тысяч южноуральских учителей досрочно вышли на пенсию

Деньги
Фото: 31tv.ru
Недавний подсчет показал, что более 28,7 тысяч учителей из Челябинской области досрочно вышли на пенсию. Чтобы претендовать на такое право, нужно соблюсти два условия. Во-первых, иметь достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффицентов. В 2023 году необходимо набрать — 25,8 баллов, а в 2024 году — уже 28,2. Во-вторых, преподаватель обязан отработать в учебных учреждениях не менее 25 лет.
При подсчете пенсионного стажа учитываются также периоды получения дополнительного профессионального образования, временной нетрудоспособности, обычного отпуска и отпуска по беременности и родам. При этом после выхода на пенсию педагоги имеют право продолжить трудовую деятельность либо совсем прекратить работу. Правда, если остаться на службе, пенсия будет мизерной. Дело в том, что с 2016 года пенсия работающих пенсионеров не повышается.
Так что многие бюджетники идут на хитрости. Пенсия автоматом начинает индексироваться после увольнения. Поэтому многие учителя и врачи уходят, чтобы оформить полноценную пенсию, а потом возвращаются работать, получая при этом большую сумму. О таком интересном способе даже не стесняются рассказывать. Например, главврач районной больницы Каслей именно так объяснял массовые увольнения сотрудников в прошлом году.
Недавно челябинские чиновники решили, что у 84-летней пенсионерки слишком большая пенсия, и поспешили ее урезать.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru